calendario y horarios de los atletas de México

193

¿Cuántas medallas podrían ganar los atletas mexicanos? 5:23

(CNN Español) — Con un total de 102 plazas olímpicas obtenidas, 163 deportistas mexicanos —97 hombres y 66 mujeres— representan a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Y si bien algunas competencias como el fútbol y el sóftbol ya comenzaron, la gran mayoría arrancan el viernes 23 de julio y se realizarán hasta el domingo 8 de agosto de 2021.

Entre los atletas mexicanos destacados está la golfista Gabriela López, la latina mejor posicionada en el ranking (31°) de la Ladies Professional Golf Association (LPGA); el clavadista Rommel Pacheco, quien ha sido tres veces campeón de los Juegos Panamericanos y campeón del mundo en 2016; la arquera Aída Román, quien ocupa la posición número 21° en el ranking mundial de tiro con arco y la gimnasta Alexa Moreno, quien obtuvo una medalla de plata en salto de caballo en la Copa del Mundo de Gimnasia Artística 2016, entre otros.

La ceremonia de inauguración, la cual comienza a las 6:00 a.m. hora de México (8:00 p. m. tiempo de Tokio), dará el banderazo para los Juegos Olímpicos. A continuación te decimos cuándo, a qué hora y contra quién se enfrentan los atletas mexicanos.

Calendario y horarios para México
Miércoles, 21 de julioSóftbolResultado: México 0 – 4 Canadá
Jueves, 22 de julioSóftbolResultado: México 2 – 3 Japón
Fútbol varonilResultado: México 4 – 1 Francia
Tiro con arco femeninoResultado: Alejandra Valencia 4° posición, Aída Román 6° posición y Ana Vázquez 32° posición.
Tiro con arco varonilResultado: Luis Álvarez 19° posición.
Remo, skiff femeninoResultado: Kenia Lechuga 2° posición.

Viernes, 23 de julio Tiro con arco, equipos mixtosResultado: (México 6 – 2 Alemania)
Bádminton (Hong Kong vs. México)Resultado: (Hong Kong 2 – 0  México)
Ciclismo de ruta, carrera de ruta masculinaResultado: Eder Frayre Moctezuma 39° posición.
Las tenistas Renata Zarazúa y Giuliana Olmos competirán en la categoría dobles en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Zarazúa se sitúa en el puesto 131 de individuales del ranking mundial de la Asociación Femenina de Tenis (WTA, por sus siglas en inglés), mientras que Olmos está en la posición 27 del ranking mundial en dobles. (Foto por Hector Vivas/Getty Images)
Sábado, 24 de julioTiro, equipos mixtos cuartos de final (Reino Unido vs. México)Resultado: Reino Unido 0 – 6 México
Sóftbol (Estados Unidos vs México)Resultado: Estados Unidos 2 – 0 México
Bádminton femenil (Corea vs México)Resultado: Corea 2 – 0 México
Tiro, equipos mixtos semifinal (Corea vs. México)Resultado: Corea 5 – 1 México
Tiro, equipos mixtos final medalla de bronce (México vs. Turquía)Resultado: México 6 – 2 Turquía
Tenis individual femenino (México vs. Japón)Resultado: México 2 – 6 Japón
Tiro, skeet olímpico femeninoHorario México: 07:00 p.m.
Halterofilia, hombres 67 kgHorario México: 09:50 p.m.
Ciclismo de ruta, carrera de ruta femeninaHorario México: 11:00 p.m.
Tiro, 10 m rifle de aire masculinoHorario México: 11:00 p.m.
Piragüismo eslalon, kayak femeninoHorario México: 11:50 p.m.
Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez son los cuatro integrantes del equipo mexicano de tiro con arco en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto por Dean Alberga/Handout/World Archery Federation via Getty Images )
Domingo, 25 de julioSaltos, sincronizados trampolín 3 m femeninoHorario México: 01:00 a.m.
Natación, 100 m braza femeninoHorario México: 05:40 a.m.
Sóftbol (México vs. Italia)Horario México: 06:00 a.m.
Fútbol masculino (México vs. Japón)Horario México: 06:00 a.m.
Triatlón, individual masculinoHorario México: 04:30 p.m.
Esgrima, florete individual masculinoHorario México: 07:25 p.m.
Vóley, playa masculino (México – República de China)Horario México: 08:00 p.m.
Kenia Lechuga del equipo de México compite durante la eliminatoria de skulls individual femenino en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Buda Mendes / Getty Images)
Lunes, 26 de julioCiclismo de montaña, cross country masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Saltos, sincronizados trampolín 10 m masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Halterofilia, mujeres 55 kgHorario México: 05:50 p.m.
Sóftbol (México vs Australia)Horario México: 06:00 a.m.
Triatlón, individual femeninoHorario México: 04:30 p.m.
Taekwondo +80 kg masculino (México vs. Croacia)Horario México: 08:15 p.m.
Taekwondo +67 kg femenino (México vs. Francia)Horario México: 10:30 p.m.
Boxeo, peso ligero femenino (México vs. Italia)Horario México: 11:06 p.m.
La mexicana Esmeralda Falcón Reyes (a la derecha) es la primera mujer en competir en esta disciplina en unos juegos olímpicos. (Foto de LUIS ROBAYO/AFP via Getty Images)
Martes, 27 de julioSaltos, sincronizados trampolín 10 m femeninoHorario México: 01:00 a.m.
Ciclismo de montaña, cross country masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Boxeo, peso wélter femenino (México vs EE.UU)Horario México: 05:39 a.m.
Tiro, foso olímpico femeninoHorario México: 07:00 p.m.
Tiro, foso olímpico masculinoHorario México: 07:50 p.m.
Ciclismo de ruta, contrarreloj individual femeninoHorario México: 09:30 p.m.
Halterofilia, hombres 73 kgHorario México: 11:50 p.m.
Judo, 63kg femenino (México vs. Mongolia)Horario México: 11:06 p.m.
Carlos Adrián Sansores Acevedo (a la izquierda) ganó una medalla en el Campeonato Mundial de Taekwondo de 2019, y dos medallas en el Campeonato Panamericano de Taekwondo en 2018 y 2021. (Foto por Patrick Smith/Getty Images)
Miércoles, 28 de julioSaltos, sincronizados trampolín 3 m masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Ecuestre, adiestramiento individualHorario México: 03:30 a.m.
Gimnasia artística, concurso complete individual masculinaHorario México: 05:15 a.m.
Fútbol masculino (México vs. Sudáfrica)Horario México: 06:30 a.m.
Natación, 200 m braza femeninoHorario México: 05:34 a.m.
Natación, 200 m combinado individual masculinoHorario México: 05:54 a.m.
Boxeo, peso semipesado masculino (México vs. TBD)Horario México: 05:54 a.m.
Golf, stroke play individual masculinoHorario México: 05:30 p.m.
Rogelio Romero Torres (a la derecha) es el boxeador de peso semipesado que está representando a México en los Juegos Olímpicos 2020. (Foto por CRIS BOURONCLE/AFP via Getty Images)
Jueves, 29 de julioVóley playa, masculino (México vs. República Checa)Horario México: 02:00 a.m.
Gimnasia artística, concurso complete individual femeninoHorario México: 05:50 p.m.
Atletismo, salto de altura masculinoHorario México: 07:00 p.m.
Béisbol (México vs. República Dominicana)Horario México: 10:00 p.m.
Gimnasia en trampolín, femeninoHorario México: 11:00 p.m.
Los jugadores de México celebran su victoria y clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Kiyoshi Ota / Getty Images)
Viernes, 30 de julioSaltos, trampolín 3 m femeninoHorario México: 01:00 a.m.
Atletismo, 5.000 m femeninoHorario México: 05:00 a.m.
Natación, 50 m estilo libre masculinoHorario México: 05:11 a.m.
Triatlón, relevos mixtosHorario México: 05:30 p.m.
Atletismo, 800 m masculinoHorario México: 07:50 p.m. – 08:30 p.m.
Béisbol (México vs. Japón)Horario México: 10:00 p.m.
Aranza Vázquez Montaño competirá en el trampolín de 3 metros en los Juegos Olímpicos de Tokio. (Foto por Toru Hanai/Getty Images)
Sábado, 31 de julioVóley playa, masculino (México vs. Letonia)Horario México: 01:00 a.m.
Josue Gaston Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo son los representantes mexicanos en Vóley de playa. (Foto de Joosep Martinson/Getty Images)
Domingo, 1 de agostoGimnasia artística, suelo masculinoHorario México: 03:00 a.m.
Gimnasia artística, salto de potro femeninoHorario México: 03:55 a.m.
Gimnasia artística, caballo con arcos masculinoHorario México: 04:44 a.m.
Gimnasia artística, barras asimétricas femeninoHorario México: 05:27 a.m.
Halterofilia, mujeres 76 kgHorario México: 05:50 a.m.
Atletismo, lanzamiento de martillo masculinoHorario México: 07:00 p.m.- 08:30 p.m.
Atletismo, 1.500 m femeninoHorario México: 07:35 p.m.
Tiro, 50 m carabina tres posiciones masculinoHorario México: 09:30 p.m.
La gimnasta mexicana Alexa Moreno hizo historia al conseguir la medalla de bronce en la prueba del salto de caballo en el Campeonato Mundial de Gimnasia Artística de Doha, en Qatar en 2018. (Foto por Thomas KIENZLE / AFP) (Photo by THOMAS KIENZLE/AFP via Getty Images)
Lunes, 2 de agostoSaltos, trampolín 3 m masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Ciclismo de pista, esprint por equipos femenilHorario México: 01:30 a.m.
Gimnasia artística, anillas masculinoHorario México: 03:00 a.m.
Gimnasia artística, suelo femeninoHorario México: 04:00 a.m.
Lucha grecorromana, 77 kg masculinaHorario México: 04:15 a.m.
Gimnasia artística, salto de potro masculinoHorario México: 04:54 a.m.
Natación artística, dúoHorario México: 05:30 a.m.
Atletismo, 400 m femeninoHorario México: 07:45 p.m.
Rommel Pacheco es el abanderado de la Delegación Mexicana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Durante su carrera de más de 20 años ha participado en tres Juegos Olímpicos y ha ganado tres medallas en los campeonatos mundiales. (Foto por Maddie Meyer/Getty Images)
Martes, 3 de agostoGimnasia artística, barras paralelas masculinoHorario México: 03:00 a.m.
Gimnasia artística, barra de equilibrio femeninoHorario México: 03:48 a.m.
Gimnasia artística, barras fija masculinoHorario México: 04:37 a.m.
Ecuestre, saltos individualHorario México: 05:00 a.m.
Golf, stroke play individual femeninoHorario México: 05:30 p.m.
Gaby López es parte del equipo representativo de golf , junto a María Fassi, Carlos Ortiz y Abraham Ancer. Gabriela López es la latina mejor posicionada en el ranking (número 31) de la LPGA. (Foto de Kevin C. Cox/Getty Images)
Miércoles, 4 de agostoSaltos, trampolín 10 m femeninoHorario México: 01:00 a.m.
Ciclismo de pista, keirin femeninoHorario México: 02:10 a.m. – 02:30 a.m.
Natación aguas abiertas, 10 km masculinoHorario México: 04:30 p.m.
Pentatlón moderno, individual femeninoHorario México: 11:00 p.m.
Lucha libre, 57 kg femeninoHorario México: por confirmar
El potosino Daniel Delgadillo representará a México en la competencia de natación en aguas abiertas de 10 km en las Olimpiadas de Tokio 2020. (Foto por Al Bello/Getty Images)
Jueves, 5 de agostoAtletismo, 20 km marcha masculinoHorario México: 02:30 a.m.
Pentatlón moderno, individual masculinoHorario México: 02:30 a.m.
Atletismo, 50 km marcha masculinoHorario México: 03:30 p.m.
Gimnasia rítmica, concurso complete individualHorario México: 20:20 p.m.
El maratonista Juan Joel Pacheco ganó la medalla de bronce en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. (Foto por LUIS ACOSTA/AFP via Getty Images)
Viernes, 6 de agostoSaltos, trampolín 10 m masculinoHorario México: 01:00 a.m.
Ciclismo de pista, esprint femeninoHorario México: 01:30 a.m.
Marcha atlética 20 km femeninaHorario México: 02:30 a.m.
Ecuestre, saltos por equipoHorario México: 05:00 a.m.
Maratón femeninoHorario México: 05:00 p.m.
El mexicano Enrique González junto con los jinetes Eugenio Garza, Manuel González y Martha Fernanda Valle forman parte del equipo ecuestre que representa a México en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. (Foto de Kevork Djansezian/Getty Images para Masters Grand Slam Indoor)
Sábado, 7 de agostoMaratón masculinoHorario México: 05:00 p.m.
Ciclismo de pista, ómnium femeninoHorario México: 08:00 p.m.
José Luis Santana ganó la medalla de plata en el Maratón masculino de los Juegos Panamericanos Lima 2019, y ahora representa a México en Tokio 2020. (Foto dePEDRO PARDO/AFP via Getty Images)

Fuente

Opina sobre este artículo